Омская обл.
Поиск

Срыв сроков строительства. Помощь дольщику

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Типичная ситуация.
2. Полгода совсем никуда?
3. Без паники.
4. Оплата неустойки.
5. Ждать или уйти?
6. Итоги.
7. Видео.

 

Уважаемые читатели! Продолжаем популярную рубрику «Недвижимость»! Читайте статью, подготовленную специалистами портала Stroyka.ru, и применяйте советы на практике.

Квартирный бум охватил всю страну, появилась возможность приобрести жилье подешевле и подождать... Однако одновременно возникла «строительная эпидемия» - часть дольщиков получает ключи от заветных квадратных метров, но с нарушением сроков сдачи дома в эксплуатацию. Некоторые девелоперы переносят окончание строительства на неопределенный срок. Как с этим бороться и есть ли решение?

В оформлении недвижимости есть свои нюансы

1. Типичная ситуация

По статистической информации многих экспертов, примерно половина жилых комплексов в стране не сдают вовремя. Причем эта ситуация не зависит от конкретного типа домовладений и статусности компании.

Застройщики переносят дату сдачи не только из-за финансового аспекта, часто форсмажорные ситуации возникают по вине третьих лиц. Например, здание возведено, но нет подключения необходимых коммуникаций. Муниципальные поставщики нередко затягивают обработку поступающих заявок на подключение дома к водо-и теплокоммуникациям. В данном случае застройщик выполнил все свои обещания, но процесс получения ключей будет все равно с опозданием. Кроме этого, причина нарушения может быть на завершающей стадии. Представители государственной комиссии отказываются дать одобрение на ввод в эксплуатацию. Этот факт зависит от выявленных недочетов при строительстве – применение некачественных материалов и нарушение технологий при возведении. После этого девелоперам дают время на исправление недостатков. Затягивание зависит и от проблем с документами,  а они необходимы для госрегистрации будущего жилого объекта.

Квартирный бум охватил всю страну, появилась возможность приобрести жилье подешевле и подождать

2. Полгода совсем никуда?

Чаще всего в регионах страны сроки возведения срывают до трех месяцев. Это считается приемлемым временем у застройщиков. Специалисты в сфере недвижимости советуют бить тревогу, если девелоперы не сдали дом после шести месяцев. Медленные темпы строительства – плохой знак. При возможности необходимо съездить на строительную площадку. Если простаивает спецтехника, отсутствует рабочая обстановка, то нужно посетить офис застройщика и выяснить причины. Находитесь далеко? Сегодня на многих сайтах компании создают фотоотчеты, которые периодически обновляют (раз в несколько месяцев). Если их начали публиковать реже или снимки только с видом одинаковых точек, то следует насторожиться. Отказ пускать дольщика на объект также подтверждает существующие проблемы компании.

При возможности необходимо съездить на строительную площадку

3. Без паники

Строительный процесс не всегда можно увидеть. Будущие владельцы квартир беспокоятся по факту отсутствия кранов. Специалисты утверждают, что это не сигнал для паники. Девелопер мог закончить возведение первых корпусов и рыть новый котлов для другого дома. Высотная спецтехника в данном случае понадобится позже, поэтому ее может не быть на стройплощадке. Кроме этого, краны часто берут в аренду – на определенный период. Если корпус готов, то в нем могут выполнять внутренние работы.

Внимательно проверяйте 

Уведомлен – значит вооружен! Помните, застройщик должен соблюдать законы и при малейших срывах обещанных по договору сроков должен уведомить дольщиков в письменном порядке (за два месяца до официального окончания возведения). После этого следует снова заключить со строительной компанией допсоглашение, где прописано новое время сдачи дома. Компания не уведомила? Тогда застройщика можно привлечь к административной ответственности со штрафными санкциями. Добросовестные компании не только уведомят письменно, но и опубликуют перенос ввода жилья в эксплуатацию онлайн.

Строительный процесс не всегда можно увидеть

4. Оплата неустойки

У дольщика есть право взыскать у девелопера средства за срыв сроков по сдаче жилья за каждый день (при условии факта подписания дополнительно соглашения по переносу даты). Суды во многих случаях уменьшают общую суммы по выплатам дольщикам, в связи с тяжелыми финансовыми положениями застройщиков (нередко они признаны банкротами).

Еще может возникнуть негативная ситуация со всеми дольщиками. Обращения в суд за компенсацией до сдачи жилья в эксплуатацию могут усугубить ситуацию. Значительные взыскания средств у девелопера – это утопический вариант, так как возникнет проблема со стабильным финансированием. Постоянные штрафы могут разорить строительную компанию, а дом не достроят. Поэтому нужно обязательно убедиться, что объект далек от финальной стадии, а сроки поджимают.

При остановке строительства на стадии первых этажей следует возвратить вложенные финансы при покупке

5. Ждать или уйти?

Эксперты советуют добиться получения ключей от квартиры при построенном доме, но без подключения к сетям. При остановке строительства на стадии первых этажей следует возвратить вложенные финансы при покупке. Шансы вернуть день есть до тех пор, когда застройщик не признают банкротом. Если же это произошло, то дольщики автоматически по закону становятся в третью кредиторскую очередь. Часто компании на грани банкротства  не могут найти средств для возмещения компенсации.

Последний вариант – государственная поддержка (при включении в проблемный список). За ней можно обратиться одновременно с процессом банкротства девелопера. Время от конца строительства до банкротства должно быть не менее шести месяцев.

Решение проблемы недостроенных объектов зависит от муниципального образования. Они начнут поиск соинвестора – другого застройщика, который закончит строительство недостроя. Компенсацию из региональной казны выплачивают тем дольщикам, у которых дом брошен на этапе нескольких этажей.

Шансы вернуть день есть до тех пор, когда застройщик не признают банкротом

6. Итоги

Не стоит впадать в панику, если официально предложили перенести сроки сдачи дома. Однако при серьезных нарушениях следует принять меры, вплоть до обращений в суд. Следите за ходом строительства здания, периодически посещайте строительную площадку. Перед покупкой квартиры промониторьте отзывы о застройщике. В каждом субъекте есть свои черные списки девелоперов, которым не следует доверять свои деньги. Внимательность и контроль – это важные критерии, чтобы максимально быстро получить свое жилье в рамках закона.

7. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме